Subasta 0009L, Lote # 91 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular de mármol rojo, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, balaustres, mascarón antropomorfo, roleos, barandilla, pináculos, molduras y remate calado. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 191 x 109 x 44 cm. Estimado $12,000-18,000